Ассоциация антимонопольных экспертов провела рабочую встречу с Министром по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Максимом Ермоловичем в штаб-квартире ЕЭК. Центральной темой обсуждения стали направления взаимодействия экспертного сообщества и Комиссии в целях повышения эффективности антимонопольной политики на пространстве ЕАЭС.

Министр Максим Ермолович рассказал о приоритетах ЕЭК в области конкуренции, подчеркнув стратегическую значимость диалога с профессиональным сообществом. В частности, в 2025 году планируется проведение секторальных анализов трансграничных рынков, включая рынок фармацевтики и маркетплейсы. Целью исследований станет выявление барьеров конкуренции и выработка решений по их устранению.

«Мнение экспертного сообщества важно, и мы приветствуем участие Ассоциации антимонопольных экспертов в этой работе Комиссии», — отметил Максим Ермолович.

Со стороны ААЭ участие приняли председатель Генерального совета Виталий Дианов и член Генсовета Анна Нумерова. Виталий Дианов представил деятельность Ассоциации, а также направления возможного сотрудничества Комиссии и ААЭ, в том числе в рамках участия в мероприятиях Ассоциации.

Встреча стала важным шагом на пути к системному диалогу между Евразийской экономической комиссией и экспертным сообществом в целях формирования сбалансированной и действенной конкурентной политики на общем экономическом пространстве ЕАЭС.