24 мая 2021 г. в рамках «Недели предпринимательства в Республике Башкортостан» в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» чествовали лучших слушателей дополнительной образовательной программы «Антимонопольное регулирование в России».

В торжественной обстановке 49 студентам вручили удостоверения об успешном прохождении курсов по дополнительной образовательной программе «Антимонопольное регулирование в России», организованной Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно c  Институтом конкурентной политики и регулирования рынков – ИКПРР, Башкортостанским УФАС России и Институтом права БашГУ. Слушателям также вручили книги, подготовленные Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно с ИКПРР НИУ ВШЭ «Картели и иные антиконкурентные соглашения: комментарии к самым актуальным антимонопольным делам 2013–2019 гг.».

Начиная с 1 апреля по 21 мая 2021 г. студенты 2 и 3 курсов Института права БашГУ каждую пятницу изучали актуальные вопросы применения антимонопольного и смежного законодательства вместе с членами Ассоциации антимонопольных экспертов, руководителями и заместителями отделов УФАС по РБ, экспертами в области конкурентной политики Высшей школы экономики, руководителями правовых отделов по антимонопольному направлению ведущих компаний, представителями ведущих консалтинговых фирм.

На церемонии награждения старший преподаватель кафедры государственного права Института права БашГУ, член Ассоциации антимонопольных экспертов Марина Максимова отметила, это не просто лекции-вебинары, это синергия науки, практики, бизнеса и компетенции контрольного органа, которая дала мощный старт студентам, начинающим свой профессиональной путь в области юриспруденции.

Главный специалист-эксперт Башкортостанского УФАС России Ирек Кульшарипов от лица лекторов выразил благодарность студентам за активное участие, «огонь в глазах» и стремление познать новые вершины.

Администратор курсов, член Ассоциации антимонопольных экспертов Лиана Шаймухаметова поблагодарила всех спикеров программы, организаторов, отметила, что формат дистанционных вебинаров дал возможность слушателям пообщаться с профессионалами антимонопольного законодательства не только из города Уфы, но и из столицы нашей страны и др. городов.

В свою очередь, организаторы сообщили, что такая форма мероприятия пришлась всем «по душе», и это далеко не последняя их встреча в рамках изучения и анализа антимонопольного законодательства.

Соорганизатор программы, член Генсовет ААЭ Олег Москвитин отмечает, что проект продемонстрировал потрясающий эффект от преподавательского взаимодействия сотрудников регулятора и всех экспертов, настоящее подвижничество всех участников процесса и, конечно, огромный потенциал для развития таких программ в будущем.

От Ассоциации антимонопольных экспертов в создании, организации и реализации программы участвовали Илья Белик, Марина Максимова, Дарья Огневская, Гузель Фахрутдинова, Лиана Шаймухаметова и Олег Москвитин.